Le passage obligé du bon interne: lire religieusement le magazine H!

   
    
Tap To Call

Grenoble

grenoble

COORDONNEES DU SYNDICAT OU DE L’ASSOCIATION

HÔPITAL DE LA TRONCHE
Internat de Médecine
Site web : www.internatgrenoble.org (inaccessible)

https://www.facebook.com/aimg38/

Président :
Aurelien CABALLERO
aurelien.caballero@gmail.com

Secrétaire :
Marie-Angèle SCARPITTA
Tél. : 04 76 76 51 93
Fax : 04 76 76 57 85
Mail : mascarpitta@chu-grenoble.fr


PRESENTATION DE LA SUBDIVISION

Localisation du CHU

L’hôpital de La Tronche, à 3 arrêts de tramway du centre-ville de Grenoble, rassemble la plupart des services du CHU. Seule une partie de l’orthopédie et de la rhumatologie est située à Echirolles (10km).
L’internat est situé à proximité de l’hôpital.

Centres Hospitaliers Généraux (Périphéries)

CH Annecy au bord du plus beau lac du monde (Haute Savoie), CH Thônon (Haute Savoie), CH de Chambéry (Savoie, 35 minutes de Grenoble), CH de Voiron (Isère, 20 minutes de Grenoble), CH de Sallanches (Haute Savoie, 2h de Grenoble).

LOGEMENTS A L’INTERNAT

CHU : 40 chambres pour les internes à Grenoble. Pour obtenir plus de renseignements, s’adresser au secrétariat qui vous enverra les documents nécessaires. Ce sont les internes qui répartissent les logements.

En périphérie : Les inscriptions se font le jour des choix de stage. Si vous êtes absents, il faut contacter la direction des affaires médicales de l’hôpital concerné.

ACCUEIL DES NOUVEAUX INTERNES

Le jour des choix de stage, une journée est consacrée à l’intégration des nouveaux internes, avec repas à midi et soirée d’accueil à l’internat. Contacter le président pour obtenir plus d’information sur cet accueil ou sur le Facebook de l’internat de Grenoble.

PRÉSENTATION DE LA RÉGION

Si tu as toujours rêvé de passer tes weekends et tes récup de gardes sur les pistes en hiver et sur les murs d’escalade l’été, cette ville est faite pour toi… Comptez environ une soirée et un repas amélioré par mois, un WE ski très festif et des barbecs l’été.

Pour l’internat en lui-même : une grande terrasse, un salon avec expresso à toute heure, baby foot, billard, canal-satellite, accès wifi, une grande salle pour les soirées, du personnel pour se faire bichonner. Ajoutez des activités neige l’hiver, une presque vraie piscine l’été, c’est un vrai internat à taille humaine. Des montagnes à perte de vue, un climat chaud l’été et glacial l’hiver, des stations de ski à 20 min en voiture, de l’escalade, des randos…Une ville très étudiante, dynamique, où l’on croise des gens avec des ski ou des baudriers. Le stage en périphérie à Annecy ravira les adeptes de l’eau et du soleil. Quelques stages chez le prat en station…

Côté médecine, des services de pointe comme la traumatologie (hé oui, un Parisien ça tombe sur les pistes !), une ambiance excellente entre les internes (même avec les pharma !!!), des débouchés dans de nombreux domaines.

Si toi aussi « in tartiflette you trust » cette ville est faite pour toi.
A bientôt

 

3 Responses so far.

  1. Cognault dit :

    Mise à jour 2014:
    Coordonnées des membres du bureau :

    Président : Akil Kaderbay (akaderbay@chu-grenoble.fr)
    Secrétaire : Arnaud Gauthier (agauthier@chu-grenoble.fr)
    Intendant : Julie Grelier (jgrelier@chu-grenoble.fr)

    Coordonnées représentants de filières :

    chirurgie générale : Camille Overs (covers@chu-grenoble.fr)et Jeremy Cognault (jcognault@chu-grenoble.fr
    Pole Tete et cou : Akil Kaderbay (akaderbay@chu-grenoble.fr) ou Elea Lamblin (elamblin@chu-grenoble.fr)
    spécialités médicales : Maxime Chevreau (mchevreau@chu-grenoble.fr) et Loic Djaileb (ldjaileb@chu-grenoble.fr)
    Anesthésie Réa : Guillaume Séchaud (gsechaud@chu-grenoble.fr)
    Biologie : Maelle Plawecki (mplawecki@chu-grenoble.fr)
    Psychiatrie : mathieu François (mfrancois1@chu-grenoble.fr)
    Pédiatrie : Gaelle Stofleth (gstofleth@chu-grenoble.fr) et Blandine Rebeille-Borgella (brebeilleborgella@chu-grenoble.fr)
    Santé publique : Anita Balestier (anita.balestier@e.ujf-grenoble.fr ou anita.balestier@gmail.com
    Médecine du travail : christine Vianey (cvianey@chu-grenoble.fr)

  2. cognault dit :

    Bonjour,
    Camille Overs
    covers@chu-grenoble.fr
    me remplace au poste de représentant des internes de chir G
    Merci

  3. J Cristante dit :

    Actualisation des référents pour 2017 :
    Représentants de médecine : Aldric MANUEL (AManuel@chu-grenoble.fr) et Florian TERREC (FTerrec@chu-grenoble.fr)
    Représentant de chirurgie : Jean Benjamin LEFRANCQ en chirurgie générale (jblefrancq@chu-grenoble.fr)
    Toujours Akil KADERBAY pour ORL, ophtalmo et neurochir
    Psychiatrie : Florent BARBAROUX : florent.barbaroux@gmail.com
    Pédiatrie : Julia DOUTAU (JDoutau@chu-grenoble.fr) et Marie MARTINOD (MMartinod@chu-grenoble.fr)
    Anesthésie Réanimation : Rémi WOLF (RWolf@chu-grenoble.fr) et Barthélémy BERTRAND (BBertrand4@chu-grenoble.fr)
    Gynécologie : Anna LAMOTTE (ALamotte@chu-grenoble.fr)
    Biologie : Lionel Bulin (LBulin@chu-grenoble.fr)
    Santé Pub : Lucie Pothrat (LPothrat@chu-grenoble.fr)
    Médecine du Travail : Alice Bogey (ABogey@chu-grenoble.fr)

    Pour les autres spécialités, contacter directement la secrétaire de l’internat de Grenoble.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.